您的位置:首页 >> 自然生态

猪价涨幅持续扩大明日均价或突破12豆油

时间:2020-03-12 01:48:45 来源:西贡环保厂家 浏览量:5

物价上涨蔬菜价格比水果高

导读:为了给家人补充营养,师佩珍会买些“大路菜”,再配上“细菜”,然后挑些稍微便宜的鸡蛋,但是今年鸡蛋的涨价也让师佩珍吃不消。“以前,一斤鸡蛋也就在2块来钱,今年都没有下来 3块4。”师佩珍算了一下,今早买菜一共花了15块,“如果没有涨价,之前可能只花10块钱。”

上涨的物价,正以不尽相同的方式让普通百姓、尤其是中低收入阶层感受着生活的压力。

12月4日,记者在佛山苑小区菜市场逛了一圈,发现山药12元/公斤、西兰花8元/公斤、香蕉2.6元/公斤、桔子 1.6元/公斤、苹果3.6元/公斤。

粗略地统计,在20种蔬菜中,售价超过4元/公斤的菜占55% ;售价低于2元/公斤的蔬菜,仅有白菜、萝卜和胡萝卜,占15% ;就连土豆、菠菜的价格也高过了水果。

“水果不是每天买,可是菜得天天吃啊!”两棵白菜,一小把芹菜,500克鸡蛋,外加一小条五花肉——这是师佩珍一早买回的菜。

“肉和鸡蛋放到冰箱里,可以吃一段时间了。”回到家,师佩珍就忙着整理着买回来的东西。

今年50岁的师佩珍,家住济南槐荫区二合里小区。大儿子脑瘫,生活无法自理,小儿子是聋哑人,现在一家工厂上班,再加上在外打工的丈夫,一家四口一个月的收入在2000元左右。

师佩珍告诉记者,“今年菜价涨得很厉害,芹菜、大蒜都成‘细菜’了,芹菜2块钱一把,大蒜4 块钱一斤。”而去年同期,芹菜和大蒜的批发价只要 0.7元/公斤。

“我现在每天都是早上去街边买小贩的菜,他们的菜都是自己种的,便宜一些。”师佩珍说,“有时候也会去买晚市菜,这样便宜得更多。”

为了给家人补充营养,师佩珍会买些“大路菜”,再配上“细菜”,然后挑些稍微便宜的鸡蛋,但是今年鸡蛋的涨价也让师佩珍吃不消。“以前,一斤鸡蛋也就在2块来钱,今年都没有下来 3块4。”师佩珍算了一下,今早买菜一共花了15块,“如果没有涨价,之前可能只花10块钱。”

济南市匡山蔬菜批发市场信息中心数据显示,今年每公斤蔬菜平均批发价格较去年同期增长了86.47% 。在市场重点监控的30个蔬菜品种中,有 28个品种价格上涨,涨幅在6.67% 至957.14% 之间。

“往年这个时候,菜价也会上涨,但是没想到今年贵这么多。”济南市槐荫工商分局主任张俊峰,有着多年市场工作经验,不过眼下的一切还是出乎他的意料。

“今年的东西普遍都贵了,听说下一步,水要涨2毛,电费也要上涨!”师佩珍告诉记者,平时家里用电很节省,耗电量大的就属电暖器,只有很冷的时候才开两个小时,即便如此,每个月家里的用电量也都在100多度。

郴州治疗男科费用

血脂高的原因

芜湖妇科医院地址

血淤体质有什么表现
月经有血块但不痛经
退行性骨关节病吃什么药物
相关阅读
怎样训练苏格兰牧羊犬拒食位置

怎样训练苏格兰牧羊犬拒食怎样训练苏格兰牧羊犬拒食 14:04:24出处:络点击:1322 导读:   训练苏格兰牧羊犬时...[详细]

2022-06-10
怎样训练狗狗随行唤犬名引起犬的注意位置

怎样训练狗狗随行 唤犬名引起犬的注意怎样训练狗狗随行 唤犬名引起犬的注意怎样训练狗狗随行,训练的目的是养成犬根据主人的指挥,靠近主人左侧...[详细]

2022-06-10
怎样训练金毛犬跨障碍图位置

怎样训练金毛犬跨障碍【图】怎样训练金毛犬跨障碍【图】 09:08:27出处:络点击:626 导读: 金毛犬似乎都有着比...[详细]

2022-06-10
怎样训练藏獒进出笼位置

怎样训练藏獒进出笼怎样训练藏獒进出笼导读: 对于藏獒也不是那种不能训练的宠物狗狗,后期加以训练,对于藏獒完成进出笼的这些行为也是完全可以...[详细]

2022-06-10
怎样训练比熊犬听话位置

怎样训练比熊犬听话怎样训练比熊犬听话 14:18:15出处:络点击:566 导读: 是不是还在羡慕别人家的博美宝宝能够...[详细]

2022-06-10
怎样训练比格握手位置

怎样训练比格握手?怎样训练比格握手? 16:11:59出处:络点击:1894 导读: 握手是狗和 流情感的一种方式,狗对...[详细]

2022-06-10
友情链接